Святые Константин и Елена (урок)

Урок посвященный Святым Равноапостольным царю Константину и матери его царице Елене

Сербия, родная нам страна с живущими там потомками славян, говорящих почти на таком же языке что и мы с вами, в давние времена, около 1700 лет назад, была одной из областей Римской империи и называлась Далмацией. Именно там, в городе Ниш, 27 февраля родился мальчик, которому дали имя Константин. Его отцом был правитель этой провинции цезарь Констанций I, а его мама Елена была из простых людей. Оба они по национальности принадлежали к славянам.
Мальчик рос сильным и смелым и когда достиг совершеннолетия служил легионером в войсках Рима и участвовал во многих военных походах, где заслужил почет и славу.
После того как умер его отец все войска подчинявшиеся ему дружно признали
Константина цезарем. Но были и другие правители Римских областей, каждый из которых видел в Константине угрозу своей власти, так начались междоусобные войны.
Однажды перед решающей битвой с ним произошло нечто необыкновенное.
Император Константин исполнил повеление Божие, приказав нанести изображение креста на щиты, и его войско одержало победу над более многочисленным врагом.
Царица Елена всегда помогала своему сыну, который вскоре стал императором всей Римской империи.
Отказавшись от язычества, император не оставил столицей империи древний Рим, бывший центром языческого государства, а перенес свою столицу на восток, в город Византию, которая и была переименована в Константинополь. Константин был глубоко убежден, что только христианская религия может объединить огромную разнородную Римскую империю.
При императоре Константине прекратились гонения на христиан. До него же христиане были преследуемы властями. Константин принял христиан под свое покровительство и объявил веру Христову главной. Царь Константин пожелал построить храмы Божии на священных для христиан местах в Палестине (т.е. на месте рождения, страданий и воскресения Иисуса Христа) и найти Крест, на котором был распят Спаситель. Исполнить желание царя взялась, с великой радостью, его мать Святая равноапостольная царица Елена. Елене было уже почти 80 лет, представьте в каком преклонном возрасте, она отправляется в путешествие в поисках потерянных святынь христианства. Само по себе это уже подвиг, но еще больший подвиг заключался в том, что она сумела их найти.
Император Адриан приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень, а на этом холме построить языческий храм богини Венеры и поставить статую Юпитера. Здесь собирались язычники и совершали идольские жертвоприношения.
Таким образом, был найден Крест Господень, через который Господь показал Его животворящую силу. Сам Константин Великий, канонизированный Христианской Церковью, как «равноапостольный», стал прообразом православных царей, в том числе и русских. Константин жил после того еще более десяти лет и во все время своего царствования ревностно старался утверждать дух христианского благочестия в своем царстве, сам, являясь примером, достойным подражания. Но до последних дней своей жизни святой царь не был крещен. Константин, с юных лет, носивший в сердце своем Христа, издавна сделавшийся в душе христианином, откладывал свое крещение по смиренному сознанию своей греховности, желая подвигом целой жизни приготовить себя для этого. Почувствовав приближение своей кончины, он призвал епископов и просил их удостоить его святого крещения. Перед крещением умирающий царь сказал: «Пришло желанное время, которого я давно жажду и о котором молюсь, как о времени спасения. Пора и нам принять печать бессмертия, приобщиться спасительной благодати».
Приняв святое крещение, Константин ликовал духом, сердце его было полно живой радости. Свою последнюю благодарственную молитву, возвысив голос, царь заключил такими словами: «Теперь я сознаю себя истинно блаженным, ибо имею несомненную веру, что я приобщился Божественного света и удостоился жизни бессмертной»
Мы узнали, что святые Константин и Елена прекратили гонения на христиан, нашли важнейшие святыни православного мира, построили множество храмов и положили начало первой христианской империи. Также был установлен праздник в память обретения и Воздвижения Креста Христова. Научились благоговейно относиться к Кресту Господню как символу христианства.

Молитва:

Тропарь. глас 8
Креста Твоего образ на Небеси видев и, якоже Павел, звание не от человек прием, в царех апостол Твой, Господи, Царствующий град в руце Твоей положи, егоже спасай всегда в мире молитвами Богородицы, едине Человеколюбче.
Кондак, глас 3
Константин днесь, с материю Еленою, крест являют всечестное древо, всех убо Иудеов посрамление суще,
оружие же на противныя верных царей: нас бо ради явися знамение велие и во бранех грозное.

все медиафайлы и прочие материалы к уроку можно скачать по ссылке:
Урок посвященный Равноапостольным Константину и Елене