Итоги первой поездки в монастырь с пятыми классами нашей школы ))))

 17/05/2014

Выехали из школы мы утром около 8 часов. Ехали конечно же весело )) ребята всю дорогу веселились, шутили, кто-то дремал, но все были в ожидании чего-то особенного.

IMG_1231

Вот приехали мы к стенам обители уже незадолго до обеда, погода несказанно радовала, беленые вековые стены монастыря встречали нас, как и всех паломников, с радушием доброго хозяина.

IMG_1233

 И как положено, доброму хозяину первым делом усадили за стол в самой настоящей трапезной. Монастырский борщ оценили все, ребята подходили и говорили что некоторые из них вообще не любят борщ, а тут с удовольствием кушали.  Но еще больше они удивились узнав, что в нем нет ни грамма мяса и даже сварен он не на бульоне, а на воде.

IMG_1240 IMG_1243 IMG_1245 IMG_1250

В общем, равнодушных к трапезе не было, но все самое интересное было еще впереди ))

IMG_1257

Один из послушников обители рассказал нам много интересного и познавательного об истории монастыря, но лично мне кажется, что самым важным моментом тут было то, что он делился с нами не только знаниями, но и собственными духовными переживаниями, пропуская через призму событий монастырской жизни тонкую духовную нить монашеского образа пришедшего сюда из далекого Афона, сохраненного и взращиваемого всеми насельниками обители.

IMG_1255в

Отдали мы дань памяти основателю монастыря архимандриту Мартирию, остановившись возле места его погребения, узнав немало о том кем он был и как был тяжел тот крест испытаний, который он нес.

IMG_1261

Некоторые из ребят смогли прочитать старинную надпись на надгробной плите, несмотря на то, что выбитая на толстой плите надпись была на церковно-славянском языке, знать не зря мы немного занимались чтением.

IMG_1265

 

_DSC0406 IMG_1290 IMG_1306

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *